Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами :) (У. Черчиль)

вторник, 19 февраля 2019 г.

На пути к инженерам будущего

16 февраля в МОБУ «СОШ № 8 г. Волхова» уже не в первый раз собрались заинтересованные в новых технологиях педагоги, учащиеся, а также представители администрации школ Волхова и Волховского района.
Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования является организатором конкурса по формированию и развитию кадрового потенциала для инновационного производства "Инженеры будущего: цифровые технологии". Конкурс проводится  по заказу АНО "Мир для детей"  и получил  поддержку Министерства промышленности и торговли РФ, содействие Фонда "Будущие инженеры страны», а также производителя отечественного оборудования – компании  "ЛенГрупп".
По итогам дистанционного этапа Конкурса региональный ресурсный центр Ленинградской области вошел в восьмерку лучших центров России. Следующей задачей регионального центра стала организация на базе ресурсной инновационной площадки, средней школы № 8 г. Волхова, целого комплекса мероприятий: семинара по использованию отечественного оборудования в учебном процессе, выставки товаров, способствующих повышению качества образования и внедрения инноваций, а также соревнования "Инженеры будущего: цифровые технологии", победители которого будут представлять Ленинградскую область на IV открытой "Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям" в ВДЦ "Смена" (г. Анапа) в марте 2019 года.
Участниками этого мероприятия стали более 100 человек. О производстве инновационной продукции для сферы образования рассказали представители фирм-производителей отечественных товаров, среди которых компания "ЛенГрупп" - производитель 3D-оборудования, "PrintProduct" – производители материалов для печати на 3D-принтерах, "Аскон" – производитель отечественного ПО (Компас-3D), АО "ХИЗ" (г. Москва) производитель детского развивающего конструктора «Фанкластик», а также группа компаний "Ольвия" - поставщик товаров и услуг для образовательных учреждений, в том числе товаров для инклюзивного образования.
Организованная производителями выставка привлекла внимание педагогов и учащихся. Мастер-классы по 3D-сканированию, по работе 3D-ручкой, сборке моделей с использованием развивающего конструктора Фанкластик, 3D-печати показали возможности использования новых технологий в системе образования.
В ходе мероприятия по внедрению новых технологий в систему образования выступили и представители высших учебных заведений: Санкт-Петербургского Университета ИТМО и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, которые наглядно и интересно представили организацию учебного процесса в своих вузах, а также провели интенсивы со школьниками 10-11 классов по профессиям будущего.
Отдельно хочется выделить соревновательные моменты. За две недели до мероприятия участникам было дано задание: смоделировать в САПР робота-андроида, распечатать его детали на 3D-принтере и собрать готовую модель. Пока все это нужно было сделать без двигателей и датчиков. Работы получились яркие, индивидуальные, а самое главное - школьники должны были работать в команде со студентом-наставником. На конкурс было представлено 7 работ от разных образовательных учреждений Волхова, Тосно, Выборга.
Приятно, что Волховский район выступил блестяще: 1 место заняли ребята из 9 класса МОБУ "СОШ № 8 г. Волхова", на третьем месте – учащиеся 8 класса "Волховской СОШ № 7". Интересно, что оба студента, которые были наставниками у школьников, из одного учебного заведения, а именно "Волховского колледжа транспортного строительства". На второй позиции – команда восьмиклассников из МБОУ «СОШ № 1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов» и студент их Санкт-Петербургского Горного университета.
От лица организаторов хочется поблагодарить всех, кто оказал содействие в проведении мероприятия: Ассоциацию внедрения инноваций в сферу 3D-образования, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Комитет по образованию Волховского муниципального района, представителей фирм-производителей, ВУЗов, а также педагогов и учащихся  образовательных учреждений Волховского муниципального района.  
Отдельное спасибо компаниям "ЛенГрупп", "PrintProduct", "Аскон" за предоставленные призы и подарки победителям соревнований.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
Координатор региональной инновационной площадки и регионального ресурсного центра – Лапина С.С.











Комментариев нет:

Отправить комментарий