Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами :) (У. Черчиль)

среда, 24 января 2018 г.

Региональный семинар "по 3D" в Волхове

    «Мы стоим у истоков революции, которая фундаментально изменит то, как мы живем, работаем и общаемся друг с другом. По масштабу, объему и сложности четвертая промышленная революция не имеет аналогов во всем предыдущем опыте человечества. Нам предстоит увидеть ошеломляющие технологические прорывы в самом широком спектре областей, включая искусственный интеллект, роботизацию, автомобили-роботы, трехмерную печать, нанотехнологии, биотехнологии и многое другое». С такого предисловия начинается  книга известного немецкого учёного  Клауса Шваба «Четвёртая промышленная революция». Сегодня  скорость технологических прорывов, уже не удивляет  искушённое в открытиях человечество, мы очень спокойно относимся к новшествам, врывающимся  в нашу повседневную жизнь, как - будто бы даже не замечая, что за последние 20 лет мы продвинулись по пути технического прогресса, больше,   чем за всю историю становления и развития нашей земной цивилизации.  Современные школьники, пожалуй,  с большим трудом смогут представить, что ещё совсем недавно не было компьютеров, сотовых телефонов, глобальной сети ИНТЕРНЕТ и многого другого  без чего уже невозможно обойтись в нашей повседневной жизни… А впереди новые открытия и начинаются они  за такой привычной  и знакомой многим поколениям учеников,  школьной партой.

    Одним из инновационных направлений  «четвёртой промышленной революции», безусловно, является  развитие и дальнейшее использование аддитивных технологий, то есть технологий 3D моделирования и 3D печати, позволяющих создавать  индивидуальные физические  объекты посредством  послойной печати.  Увлекательным путешествием для учащихся и педагогов школ Волховского района, а также наших гостей из Луги, Тосно, Гатчины, Киришского района, стал семинар и учебно- тренировочные сборы «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании», проведенные в средней школе №8 города Волхова совместно с Ассоциацией 3D  образования 8-9 ноября 2017г. В работе данного мероприятия приняли участие более 100  человек.  Работа семинара началась с яркого выступления актёров-мимов школьной студии «Начало» под руководством Герасимовой Н.В. Председатель Комитета по образованию Мельникова Ю.Н. в своём выступлении пожелала успешной  и интересной работы всем участникам семинара.  
     Координатор регионального развития Ассоциации 3D образования Кулешов Д.В. поделился информацией о  путях внедрения ЗD-технологий в современную образовательную среду,  о формировании новых подходов в реализации образовательных программ с целью создания условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к объемному художественному и научно-техническому творчеству. Региональный координатор проекта, учитель информатики  средней школы №8 г. Волхова Лапина С.С. рассказала об основных этапах становления и  развития регионального ресурсного центра Ассоциации 3D образования на базе  средней школы №8. Много интересного сообщили всем присутствующим участники II Всероссийской и международной олимпиады, проводимой Ассоциацией 3D  образования  в Артеке, региональный эксперт Апсит А.Ю.   и учащийся 8а класса Боул К.  В завершающей части пленарных выступлений   был представлен  3D проект «Волховская ГЭС», выполненный группой учащихся и педагогов средней школы №8 в период работы  «Школы одаренных детей» летнего оздоровительного лагеря. 
     Не менее интересной оказалась и вторая практическая часть семинара. Замечательные педагоги, знатоки аддитивных технологий  организовали увлекательное «путешествие в страну 3D».  На станции «Очумелые ручки» учитель информатики  Логвинова Т.Б и Мажарцева Ольга Федоровна научили создавать интересные поделки с использованием 3D   ручки. В соседнем кабинете Апсит А.Ю. показывал возможности 3D сканирования и создания объектов  для печати на 3D принтере, а на станции «Чудо техника» учащиеся 9а и 11а классов Кононов А. и Толокольников Д. умело разбирали и собирали 3D  принтера, знакомя присутствующих с их устройством. На станции «Компас- программное моделирование» учитель технологии средней школы №1 Шмаков С.В. на примере изготовленных учащимися школы макетов танков и кораблей показал возможности программ 3D моделирования. О  необходимость создания правильного эскиза и чертежа на своей станции рассказал замечательный педагог и  г. Тосно Сакаряну В. Ф. Словом, насыщенным и очень продуктивным оказался первый день работы семинара. 
     На следующий день учащиеся продолжили  путешествие в страну 3D, а педагоги получали необходимые знания для того, чтобы стать экспертами и координаторами, в этом им помогали региональные эксперты, учителя информатики средней школы №8 Лапина С.С. и Некрасова И.П. Конечно же после такой насыщенной работы  - необходим полноценный отдых, который был организован  для всех участников  семинара в сенсорной комнате, сеанс расслабляющей и оздоровляющей релаксации проведённый  педагогом – психологом  Акимовой Т.В. стал прекрасным завершением этого  удивительного путешествия в страну 3D технологий.
Материал подготовлен директором МОБУ «Средняя школа №8 г. Волхова»   А.Ю. Романовым




















Комментариев нет:

Отправить комментарий