Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами :) (У. Черчиль)

вторник, 28 апреля 2020 г.

Педагоги Ленобласти против Covid-19


Педагоги нескольких образовательных учреждений Ленинградской области, увлеченные направлением «3D-моделирование»,  в это непростое время борьбы с коронавирусом,  решили не оставаться в стороне. Педагоги дополнительного образования МАОУ ДО "Компьютерный центр" г.Луга, учителя МОБУ «СОШ № 8 г. Волхова» и МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» поддержали общественную инициативу всероссийского волонтерского объединения "Мейкеры против Covid-19 - 3D-печать в помощь врачам».
Цель данной инициативы:   изготовление и передача врачам, борющимся с пандемией Covid-19, средств индивидуальной защиты.
С помощью 3D-принтеров уже изготавливаются средства индивидуальной защиты для медицинского персонала: заколки для медицинской маски, держатели для защитных щитков (для защиты слизистой оболочки глаз), медицинская маска со съемным фильтром, переходники для защитных масок.
«Заколки» для медицинских масок снижают нагрузку с ушей, позволяют носить медицинскую маску так, чтобы она не натирала. На данный момент 270 заколок были переданы в Лужскую больницу, сейчас идет печать и для Волховской ЦРБ. Эта нехитрая деталь из пластика сделает работу медперсонала намного комфортнее.
Из Волхова первая партия напечатанной продукции  (держатели для защитных масок) уже отправилась в Санкт-Петербург, где Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования» передаст изделия медицинским работникам.
Лужский компьютерный центр печатает не только заколки. На 3D-принтере были изготовлены переходники для защитных масок. Такие "самодельные" средства индивидуальной защиты уже протестировали и рекомендовали к использованию на кафедре анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова.
Тосненские педагоги в своей школе печатали маски со съемным фильтром, вместо фильтра можно использовать ватные диски. Все изделия были переданы в ГБУЗ ЛО "Тосненская клиническая межрайонная больница".
Приглашаем присоединиться к общественной инициативе всероссийского волонтерского объединения "Мейкеры против Covid-19 - 3D-печать в помощь врачам» другие образовательные организации Ленинградской области.
Будьте здоровы и пока оставайтесь дома!


2 комментария: