Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами :) (У. Черчиль)

воскресенье, 15 марта 2020 г.

Фестиваль 3D-ФИШЕК


Фестиваль технического творчества
в Ленинградской области
Региональный «Фестиваль технического творчества» для учащихся начальной школы прошел 14 марта 2020 года в детском «Кванториуме» города Кировска Ленинградской области.
Подобное мероприятие проходило в Ленинградской области впервые. И, конечно, волнительнее была подготовка к нему организаторов, педагогов и школьников. Организатором выступила региональная инновационная площадка – МОБУ СОШ № 8 г. Волхова при поддержке Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Ассоциации 3D образования.
Новый детский технопарк «Кванториум» гостеприимно открыл двери навстречу 3D-технологиям и собрал на своей территории представителей Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Тосненского и Подпорожского районов.
Команды участников делились на 2 возрастные категории: 1-2 и 3-4 классы. За месяц до мероприятия организаторами было представлено задание, в рамках которого нужно было воссоздать с помощью 3D-ручки сцену из российского компьютерного мультипликационного сериала «Фиксики» или повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки» и снять видео-пьесу с использованием своей модели.
Те проекты, которые участники представили на суд зрителей и жюри, заслуживали наивысших оценок и были отмечены различными номинациями. Но на Фестивале не обошлось и без победителей:
- лучшим проектом Фестиваля среди учащихся 1-2 классов стала работа команды «Незабудки» из МБОУ ДО "ИМЦ" Гатчинского района, руководитель команды – Евдокимова Лариса Леонтьевна, педагог дополнительного образования
- в номинации «Лучший проект Фестиваля» среди учащихся 3-4 классов победила команда «СоЗDатели» из МАОУ ДО "Центр информационных технологий" Ломоносовского района, руководители команды – педагоги дополнительного образования Доценко Надежда Федоровна, Ландышева Юлия Анатольевна.
Основной целью мероприятия была популяризация проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании» в начальной школе и, учитывая возрастные особенности детей, организаторы не могли обойтись без сюрпризов и символических подарков. К детям пришли в гости современные фиксики (воспитанники театральной студии «Начало» МОБУ СОШ № 8 г. Волхова под руководством Герасимовой Н. В.) и провели с ребятами развивающую игровую программу в то время, когда педагоги участвовали в семинаре по развитию 3D-технологий в Ленинградской области. Региональный координатор проекта Лапина С.С. познакомила слушателей семинара с динамикой развития проекта за последние годы и рассказала о планах на предстоящую Всероссийскую олимпиаду по 3D-технологиям, а также о мероприятиях следующего года. В рамках семинара Мажарцева О.Ф. (МБОУ ДО "ИМЦ" Гатчинского района)  представила свои методические разработки по работе с 3D-ручкой, которыми она готова поделиться с коллегами Ленинградской области.
Получился настоящий праздник технического творчества для детей и приятно, что на мероприятии присутствовали и родители, которые интересовались дальнейшими занятиями и соревнованиями, высказывали свои пожелания и благодарности.
Пожелаем всем участникам новых творческих достижений и выражаем благодарность администрации детского технопарка «Кванториум», Комитету общего и профессионального образования и Ассоциации 3D образования за возможность проведения подобных мероприятий.
                                                                        Координатор проекта по Ленинградской области

                                                                                Лапина Светлана Сергеевна







Комментариев нет:

Отправить комментарий