Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами :) (У. Черчиль)

понедельник, 27 мая 2019 г.

"Наставничество мудрых" на финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»



С 21 по 23 мая в г. Казань – столице Татарстана, в международном выставочном центре «Казань Экспо», проходил финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».
Участниками чемпионата стали 1513 конкурсантов, в том числе 152 участника  - иностранные конкурсанты из 26 стран, 363 конкурсанта-юниора, 1274 эксперта. На соревновательной площадке представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока Future Skills. 
Участниками чемпионата в показательной компетенции «Наставничество мудрых», организаторами которой выступила Ассоциация «Внедрения инноваций в сфере 3Д-образования», стали воспитанники и педагоги из Ленинградской области:
г. Волхов – представитель региональной инновационной площадки Лапина Светлана Сергеевна (МОБУ СОШ № 8 г. Волхова) – эксперт показательной компетенции «Наставничество мудрых»;
г. Луга – Покровская Наталия Евгеньевна (МАОУ ДО «Компьютерный центр» г. Луга) – руководитель команды; Иванова Светлана Леонидовна (МАОУ ДО «Компьютерный центр» г. Луга) – наставник команды; Пылаев Егор и Ермаков Роман – участники команды;
г. Тосно – Сакаряну Владимир Федорович (МБОУ «СОШ № 1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов») – наставник команды; Ковригин Иван и Черентаева Валерия – участники команды.
Перед пятью командами из г. Москвы, Ленинградской и Московской областей стояла непростая задача: создать прототип беспилотного летательного аппарата – такси, способного оторваться от поверхности.
Работа кипела около 15 часов и очень важно то, что все команды справились с заданием, участники даже помогали друг другу советами.
Стояла задача и перед экспертами: за два дня понять, какими компетенциями должны обладать наставники, разработать критерии для оценивания и отработать их во время оценивания команд. Поэтому в течение первых двух дней, помимо общего задания, участникам предлагались различные командные интерактивы. Во время их выполнения и отдохнуть можно, и с командой сблизиться. Участники разрабатывали свои эмблемы, создавали скульптуры, символизирующие командную работу, делали фото и получали значки в зоне активности «Академии Ворлдскиллс Россия», а эксперты внимательно наблюдали за взаимодействием детей и наставников.
Третий день стал самым сложным: нужно было успеть доработать модель, а также представить ее экспертам и почетным гостям из «Академии Ворлдскиллс Россия». Но все под силу и опытным наставникам, и одаренным ребятам - будущим инженерам. Так как компетенция показательная и нужно было много отработать, то, в основном, волновали вопросы: для наставника - «Какую пользу Вам, как наставнику команды, приносит совместная работа с детьми?» и участникам – «Чем должен обладать наставник и что дала Вам совместная работа с наставником?». Выводы сделаны: компетенция важна и нужна, польза огромная для двух сторон. Наставники, работая с командой, понимают над чем нужно поработать чуть больше, что ребятам интереснее, как правильно организовать работу и разделить обязанности. Участники же чувствуют себя увереннее с наставником, перенимают опыт, учатся слушать и слышать друг друга.
Победителей определяли по номинациям:
Команда из г. Тосно стала победителем в номинации «Инновационное решение», а команда из г. Луги получила диплом победителя в номинации «Лучшая командная работа и лучшее дизайнерское решение».
В личном первенстве наставников звание «Лучший наставник» получила Иванова Светлана Леонидовна (МАОУ ДО «Компьютерный центр» г. Луга).
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
В рамках чемпионата проходили мастер-классы, в том числе и на нашей площадке, а также деловая программа по различным направлениям. Педагоги Ленинградской области Лапина С.С. и Покровская Н.Е., а также руководитель образовательных проектов Ассоциации – Маштакова Т.А. и директор центра профессий «Парк будущего» в ВДЦ «Смена» Рощина Н.В. были участниками панельной дискуссии «Наставничество, как инструмент преемственности образования, науки, бизнеса и власти», где основным спикером был президент Ассоциации «Внедрения инноваций в сфере 3D-образования» Бондаренко Р.В. Обсуждали систему наставничества; компетенции, которыми должен обладать наставник; делились имеющимся опытом; затрагивали трудности регионов в поиске наставников. Были выявлены серьезные проблемы по взаимодействию с бизнесом, по оцениванию наставников, по их подготовке. Все это говорит о том, что работа над компетенцией наставничества требует продолжения, чем активно занимается Ассоциация «Внедрения инноваций в сфере 3D-образования» при поддержке партнеров.
Остается пожелать всем, кто эти несколько дней работал на площадке «Наставничество мудрых», дальнейшего развития, работы над собой и достижения высоких результатов и поблагодарить Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Ассоциацию «Внедрения инноваций в сфере 3D-образования», социального партнера МАОУ ДО «Компьютерный центр» г. Луга  – ООО «Завод дозировочной техники «Ареопаг» и администрацию МБОУ «СОШ № 1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов» за содействие в организации поездки команд на финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в г. Казань. 












1 комментарий:

  1. Поздравляю! Здорово!!! Это огромный труд со стороны участников, который дает столь высокие результаты. Хорошего вам летнего отдыха :)

    ОтветитьУдалить