Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами :) (У. Черчиль)

пятница, 22 июня 2018 г.

Школа одаренных детей в Волхове


В июне 2018 года уже традиционно для Волховских школьников распахнула двери Летняя школа одаренных детей «Паруса надежды» по направлению «3D-моделирование». В числе счастливчиков оказалось 11 учащихся МОБУ СОШ № 8 из 6 - 8 классов, именно в стенах этой школы уже второй год проходят занятия по данному направлению.
10 дней ребята знакомились с премудростями и основами моделирования. В этом году преподаватели не ставили перед собой цель по созданию проекта. Направленность лагеря была на олимпиадное движение, продвигаемое Ассоциацией 3D образования.
Моделирование любой модели начинается с создания чертежей, которые строго оцениваются на олимпиаде. Осипова О. В. (учитель математики МОБУ СОШ № 8) знакомила учащихся  с основами черчения: эскиз, проекции, сборочный чертеж. Эта работа далась ребятам не очень легко, но они поняли важность этого этапа и обещали тренировать свои навыки.
После  создания эскиза и необходимых чертежей можно приступать к программному моделированию. В этом году для всех детей этот вид деятельности был совершенно новым. Почти все ребята в течение учебного года занимались 3D-ручками, но никто их них не пробовал себя в моделировании на компьютере. Лапина С.С. (учитель информатики) познакомила своих подопечных с настоящей инженерной программой Creo. Конечно это только начальные навыки, но зато у ребят есть возможность определиться с дальнейшим направлением в моделировании. Программа вызвала у детей бурные эмоции: модель оживает, приобретает объем, передвигается по рабочей области, а еще можно менять дизайн, размер и многое другое.
Но мало создать, мы прежде всего учили, что любая модель должна иметь практическое применение. Для этого важно в программе продумывать любую деталь, чтобы потом не было проблем при печати на 3D-принтере. Знакомство с различными 3D-принтерами и 3D-сканером взял на себя Апсит А.Ю. Эти занятия особенно интересовали детей, так как именно на этом этапе ребята могли оценить правильность в создании эскиза и чертежей, заданных размеров и созданной в программе модели и, наконец-то, подержать свое изделие в руках. А еще они самостоятельно ремонтировали имеющуюся технику. Вот так!
Но самое главное для ребят в лагере – это работа в команде. Потрясающие тренинги по командообразованию провела Акимова Т.В. (педагог-психолог МОБУ СОШ № 8).
Понятно, что нам, взрослым, хочется побольше выдать информации и научить, но нельзя забывать, что это летние каникулы и поэтому были подготовлены для детей интересные экскурсии и квест. 1 июня мы отмечали День защиты детей в ДК им. В.И.Ленина, а потом загадывали желания и рисовали на асфальте свою мечту и знаем, что она обязательно сбудется! 5 июня ребята посетили МВЦ «ФосАгро-Метахим», где узнали много фактов из истории города и нашего градообразующего предприятия. 13 июня дети совместно с педагогами посетили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и нас провели по самым современным лабораториям аддитивных технологий. Кстати, слово «современный» в данном случае относится к оборудованию и материалам, а вот сама мебель лабораторий сохранилась со времен Менделеева, что придает им таинственность и величие. Дети посмотрели, как создаются материалы для печати на 3D-принтерах, поняли, что печатать можно не только пластиком, но и металлическим порошком и даже суспензией из определенных сплавов. Вышли ребята из университета со словами «все, начинаю учить английский и химию». А мы и рады, значит все не зря!
В заключительный день Герасимова Н.В (педагог МОБУ СОШ № 8) подготовила и провела для ребят квест по школе, где было много различных станций, интересных заданий и веселых игр.
После окончания лагеря мы, педагоги и организаторы, получили много положительных отзывов от родителей и детей. После этого понимаешь, что идешь в правильном направлении и хочется двигаться дальше!
Огромную благодарность хочется выразить администрации ДДтЮ и МОБУ СОШ № 8, а также педагогам  школы за продвижение новых технологий в образовании и развитие подрастающего поколения. Ребятам и их родителям – за доверие и заинтересованность.
В следующем году ждем снова в наш лагерь, будет интересно!

Организатор лагеря Лапина С.С.












Комментариев нет:

Отправить комментарий